CSCE

Un milieu familial où règne le respect!

logo

(780) 826-1890

ebeauxlacs@centreest.ca

4312, 34e rue

Bonnyville, Alberta

8h40 - 15h17

Lundi au Vendredi

logo

(780) 826-1890

beauxlacs@centreest.ca

4312, 34e rue

Bonnyville, Alberta

8h40 - 15h17

Lundi au Vendredi

Conseil d’école

Notre Mission

Les conseils d’école ont été établis en 1995 pour permettre une plus grande participation des parents et des membres de la communauté à l’éducation des enfants de l’Alberta.  Toutes les écoles publiques, y inclus les écoles à charte, doivent établir un conseil d’école.

Un conseil d’école comprend en majorité des parents d’enfants qui fréquentent l’école et

  • le directeur ou la directrice de l’école;
  • des enseignants et des enseignantes;
  • au moins un ou une représentant(e) de la communauté qui n’est pas parent d’un enfant inscrit l’école;
  • des élèves (écoles secondaires deuxième cycle).

Les conseils d’école permettent aux Albertains et aux Albertaines d’exercer un rôle consultatif par rapport à des questions telles que les programmes, le budget et les politiques de l’école.

  • Guide relatif aux conseils d’école
 Le Guide relatif aux conseils d’école fournit toute une gamme de renseignements au sujet des conseils d’école.  On y traite, entre autres, de leur fonctionnement, de leur composition et de leurs liens avec la « School Act » et les règlements.

Sur le site de la Fédération des parents francophones de l’Alberta (FPFA), vous trouverez des ressources fort intéressantes, dont ce lien où l’on répond à 40 questions à propos de l’éducation francophone en milieu minoritaire.

fpfa.ab.ca

Membres du conseil d'école

Christine St-Laurent : Présidente
alliwantis4@gmail.com

 

Dan Dugas : Vice-président
ddugas@mcsnet.ca

 

Tammy Belknap : Trésorière
tbelknap@hertz.com

 

Ali Belouds : Secrétaire
ali23482@gmail.com

 

Elisa Brosseau
elisabrosseau@yahoo.ca

 

Janelle Fox
janellefox@hotmail.com

 

Perdita Delpeche
perditaj79@gmail.com

 

Julie Kriaski
kriaski@mcsnet.ca

 

Luanne Menard
lymenard@mcsnet.ca

 

Stephanie Ubsdell
morgan_82@live.com

 

Juantita Roy : Enseignante
jroy@centreest.ca

 

Margo Moyen : Directrice
mmoyen@centreest.ca