FAQ
FAQ

Notre Conseil: Conseil scolaire

Conseillers 2017-2018

Les conseillers sont des représentants(es) élus(es) dans chacune des régions du Conseil scolaire Centre-Est. Ces individus représentent les parents francophones et exogames qui ont des enfants dans chacune des écoles francophones:




Quels sont les rôles et responsabilités des conseillers scolaires ?



Poste vacant


Plamondon/Lac La Biche 

Réginald Roy

Président
Bonnyville 
rroy@centreest.ca 

Natalie Béland

Vice-Présidente
St-Paul 
nbeland@centerest.ca 

Sonya Vincent

Conseillère
Cold Lake 
svincent@centreest.ca 

Mario Gagné

Conseiller
Cold Lake 
mgagne@centreest.ca 

Marc Dumont

Directeur général
 
mdumont@centreest.ca 

Trésorier & Directeur des services opérationnels


 

Josée Verreault

Directrice des services pédagogiques
 
jverreault@centreest.ca 

Christine Cousineau

Directrice des ressources humaines & communications/secrétaire corporative
 
ccousineau@centreest.ca 

Jacques Nkogo

Administrateur des systèmes informatiques
 
jnkogo@centreest.ca 

Troy Gratton

Conseiller en orientation et à l'engagement des élèves
 
tgratton@centreest.ca 

René Beaupré

Coordonnateur aux infrastructures
 

Pauline Landry

Préposée à la paie & aux finances
 
plandry@centreest.ca 

Michèle Dupont

Secrétaire de direction, assistante aux comptes payables & réceptionniste
 
mdupont@centreest.ca 

Corinne Michaud

Conseillère au bienêtre des élèves
 
cmichaud@centreest.ca