FAQ
FAQ

Notre Conseil: Conseil scolaire

Conseillers 2016-2017

Les conseillers sont des représentants(es) élus(es) dans chacune des régions du Conseil scolaire Centre-Est. Ces individus représentent les parents francophones et exogames qui ont des enfants dans chacune des écoles francophones:




Quels sont les rôles et responsabilités des conseillers scolaires ?



Michèle Dallaire

Présidente
Plamondon 
mdallaire@centreest.ca 

Réginald Roy

Vice-président
Bonnyville 
rroy@centreest.ca 

Natalie Béland

Conseillère
St-Paul 
nbeland@centerest.ca 

Sonya Vincent

Conseillère
Cold Lake 
svincent@centreest.ca 

Mario Gagné

Conseiller
Cold Lake 
mgagne@centreest.ca 

Marc Dumont

Directeur général
 
mdumont@centreest.ca 

Charles John Teah

Trésorier & Directeur des services opérationnels
 
cjteah@centreest.ca 

Josée Verreault

Directrice des services pédagogiques
 
jverreault@centreest.ca 

Christine Cousineau

Directrice des ressources humaines & communications
 
ccousineau@centreest.ca 

Jacques Nkogo

Administrateur des systèmes informatiques
 
jnkogo@centreest.ca 

Troy Gratton

Conseiller de cours hors campus et EPT (Études professionnelles et techniques)
 
tgratton@centreest.ca 

Isabelle Ouellet

Conseillère en orientation, à l'engagement et à la persévérance scolaire
 
iouellet@centreest.ca 

Yves Joly

Coordonnateur aux infrastructures
 
yjoly@centreest.ca 

Salim Chaloub

Technicien informatique
 
schaloub@centreest.ca 

René Beaupré

Coordonnateur aux infrastructures
 

Pauline Landry

Préposée à la paie & aux finances
 
plandry@centreest.ca 

Michèle Dupont

Secrétaire de direction, assistante aux comptes payables & réceptionniste
 
mdupont@centreest.ca 

Corinne Michaud

Conseillère au bienêtre des élèves
 
cmichaud@centreest.ca